Мастерская "КАМНЕРЕЗ". Меню.
Камнерез. Статьи

Информационный портал от руководителя мастерской "КАМНЕРЕЗ"

Православный крест на могильном памятнике
Православная религия озвучивает смысл, заложенный в знак Креста, множествен и изменяем во времени. Высказать мнение о значении православного креста на могильном камне, задача статьи.

На стеле надгробия исполняются почти все основные работы: крест, портрет, рисунок, информационные надписи. В случае если предполагается изображение креста, такое изделие называем информационным (прим. Имя, Фамилия, Отчество, Годы). Заказчик объявляет о покойном, что он крещён по церковному обряду, то семья и родственники рассматривают изображение креста на могильном захоронении. В этом случаи религиозная догма исполняется строго.

Допустим, крест вырезан на гранитной основе в правом верхнем углу по строгим размерам. Гранитная мастерская размещает материалы заказчика на зеркале стелы с учётом размера, формы креста, объединяя гранит и художественное содержание проекта в единое целое.

Наше стремление – утверждать понимание значения креста на граните, которому суждено, вместе с художественным содержанием, правильно хранить память об ушедшем человеке.

Желательно в подборе фотографии отметить выгодные стороны изображения:
1. Глаза - взгляд продолжает направление от креста.
2. Улыбка без оскала.
3. Поза человека - не сидит спиной к кресту (только рекомендации).

Пятно, которое занимает портрет, имеет свои границы. В нашем варианте (6*50*80*) это 21 сантиметр расстояние от подбородка до вершины волос. Отмечаем, наш рисунок не выпирает и не скрадывает лишней площади – это решение правильное.

Эпитафия (В сердце и памяти...) будет путеводной звездой в создании правильных памятников.

1
О гранитном памятнике «Скала»
На камнеобрабатывающий завод доставляют гранитные блоки, 7–8 тонн дикого камня. Его устанавливают под огромную дисковую пилу и распускают на заготовки по заказу. В средней части такой операции получаются плиты (слэбы), где плоскости с двух сторон пропилов ровные, параллельные и уже имеют определённый размер. Это будущие гранитные памятники.

Далее распил камня имеет одну ровную плоскость (лицо изделия), другую не ровную, шероховатую, плоскость называют — шуба. После этой операции мы уже можем рассматривать заготовки для ритуальных изделий – гранитный памятник «Скала».

Ровный пропил боковой стороны полируем до зеркального отсвета – создаём лицо стелы. Затем можно приколоть форму, снять широкую фаску, поместить художественное оформление.

Можно подбирать гранитные изделия по форме (вертикальные, квадратные, горизонтальные) – всё это дары природы.

В рассказе одна сторона гладкая, зеркальная, полированная – это затраты человека. Другая сторона шершавая, неровная – это природа сделала подарок человеку.

Рассмотрите все варианты и возможности. Правильное решение где-то рядом.


2
Памятник на двоих
Гранитные памятники на двоих чаще заказывают в горизонтальном исполнении. На стеле (8*60*90 см) можно разместить два портрета, даты, эпитафии, цветы, орнаменты и узоры.

Для заказчика прямоугольная стела — это бюджетный памятник и он более востребован в разделе стоимость памятников из гранита.
Обслуживание такого могильного места занимает меньше времени, чем несколько отдельных памятников.
Уход за одним общим изделием обойдется дешевле.

На выставке изготовление гранитных памятников (ул. Комсомола, 16) экспонируются варианты: вертикальных, горизонтальных прямоугольников, волны, книги, сердце, пламя, округление из разных гранитных материалов. Габбро-диабаз, Елизовский, Мансуровский — это название гранитных материалов, которые приготовлены и установлены в зале нашего ателье.

Данная статья позволяет найти решение в создании памяти, почитания ушедших и близких нам людей.


3
Два варианта строительства поребрика на могильном месте
На кладбище выделены воинские участки, мы предлагаем варианты оформления могильных мест.

Помощь и сочувствие – эта волна поможет проектировать, считать затраты, рассматривать варианты и выбирать близкие для нас ценности. Могильное место 20*200*200 см - это традиционный бетонный поребрик. Песочница заливкой бортика 20 см по периметру сооружения 200*200.

Место обозначено – задаём вопросы, ищем ответы.

Можно спросить у нас. Почему так? А можно по другому?

Рассмотрим варианты.

Стоимость работ с поребриками приблизительно одинакова. А установка памятника во втором варианте на ровной и подготовленной плоскости — это значительно меньше затрат.


4
По велению времени мастера имеют возможность проектировать ритуальные изделия с применением камня и стекла - сегодня это реально правильные памятники.
История Ленинградской фотографии
  • Женщина зашла в фотоателье (ул. Садовая, 14)
  • Мастера-фотографы произвели фотографирование героини пятидесятых годов.
  • Через 70 лет мы увидели героиню нашего города в полноцветном сюжете.
Это исторический репортаж
Перед мастерами ООО "Камнерез" заказчик поставил задание разместить женский портрет на граните. Мы выполнили черно-белую ретушь, разместили на фигурной стеле портрет и отправили памятник на установку.
Ретушь для камня
Стекло предоставило возможность внести изменения в художественное оформление памятника нового поколения.
Полноцветная картина может оставить ощущение гармонии формы и содержания.
Материалы для стекла
С уважением, ООО "Камнерез"
Египтев Сергей
Генеральный директор
maps, карта, камнерез, kamnerez
E-mail:
Телефон:
Адрес:
г. Санкт-Петербург,
улица Комсомола, дом 16
(метро Площадь Ленина)
Приходите в нашу мастерскую
в Калининском районе
г. Санкт-Петербург
Где купить памятник?
Автор статей: генеральный директор ООО "Камнерез" Египтев Сергей
Made on
Tilda